Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

История школы

Самая первая школа на территории современного Раздзога размещалась в замке, построенном в 1842 г. прославленным осетинским генералом, начальником Владикавказского военного округа Муссой Алхастовичем Кундуховым. Аул, который основал здесь Кундухов со своими братьями, назывался в те времена Скут-Кох. 
Замок М. Кундухова находился в северной части села на возвышенности и производил довольно внушительное впечатление. Он был выстроен из белого тесаного камня и был обнесен 82-метровой каменной стеной с бойницами и башнями. Это была скорее оборонительная крепость, жители которой обязаны были нести дневной и ночной караул по 4 человека. Внутри замка находилась каменная мечеть длиной 16 метров и шириной около 4 метров. Дом Кундухова (где потом находилась школа) представлял собой одноэтажное строение из белого тесаного камня, длиной около 24 м и шириной около 12 м, фасадная сторона которого была сделана в виде открытой галереи с двумя выступами. Восьмиугольная башня высотой в 6 метров, венчавшая дом, придавала неповторимый восточный колорит всему замку. Смежно с домом внутри замка находились два флигеля и кунацкая, где Кундуховы принимали гостей. К сожалению, до наших дней эти строения не сохранились. В годы ВОВ они были разобраны солдатами 137-го стрелкового полка для строительства военных укреплений. Белый камень, из которого был выстроен замок, в послевоенное время разобран для строительства цалыкского кормоцеха.
Как известно, М. Кундухов возглавил переселение горцев в Турцию в 1865 г. Свой замок он продал казне за 45 тыс. руб. Хозяином скут-кохской правительственной дачи стал новый начальник Осетинского округа Александр Францевич Эглау. Он переселил к себе в имение 14 немецких семей, которые в 80 годы основали здесь колонию Эммаус. Так называлось святое место близ Иерусалима, где воскрес Христос. В бывшем замке Кундухова колонисты открыли женскую и мужскую школы. В 1905 году колонисты переселились по некоторым данным за реку Баксан, где обстановка в области была более стабильной. 
 В 1908 году в годы столыпинских преобразований в Эммаус переселились жители куртатинских обществ Цимити, Кора, Барзикау, Гусара, Гули и др. Новые переселенцы свою школу также разместили в замке М. Кундухова, пока в 1936 году не была построена новая школа.
 
28 августа 2002 года в селе Раздзог Правобережного района была открыта новая школа. Новая школа превзошла все мечты сельчан. Фасад школы выложен из фигурного облицовочного кирпича абрикосового цвета. Вместо бетонных козырьков над входами - навес из лексана, а деревянные рамы поменяли на современные пластиковые окна. С такой же заботой продуман внутренний дизайн здания: светлые просторные коридоры и классы, спортивный и актовый залы, пищеблок.